22 Voix

Films récompensés avec la plupart des Oscars

Info de Junkie Série | 30/03/2022 à 23:57

Quel film a reçu le plus d'Oscars à l'Académie Awards jusqu'à présent? Cette question ne peut pas être explicitement répondue depuis 1998.

Trois Films tiennent le Record

Le film "Autant en emporte le vent" (Gone with the Wind, 1939) a reçu un total de 10 Oscars en 1940 et était le film le plus réussi avec le plus d'Oscars pendant une longue période.

En 1960, Ben-Hur (1959) a obtenu 11 Oscars, établissant un nouveau record. Également en 1998 et seulement une courte période plus tard en 2004, "Titanic" (1997) et la troisième partie de "Le Seigneur des Anneaux: Le Retour du Roi" (The Lord of the Rings - The Return of the King, 2003) a remporté 11 Oscars.

Ainsi, il y a maintenant un total de 3 films qui doivent partager la première place avec le plus d'Oscars décerné par la célèbre cérémonie de remise des prix du film.

Catégories dans lesquelles les Films ont reçu leurs Oscars

Le tableau suivant montre les catégories de Oscar dans lesquelles les trois films ont obtenu leurs Oscars.

OscarBen HurTitanicSDA III
Meilleur Filmouiouioui
Meilleure Réalisationouiouioui
Meilleurs Décorsouiouioui
Meilleur Montageouiouioui
Meilleur Mélange de Sonouiouioui
Meilleurs Costumesouiouioui
Meilleure Photographieouioui-
Meilleure Musique de Filmouiouioui
Meilleure Chanson Originale-ouioui
Meilleurs Effets Visuelsouiouioui
Meilleur Acteuroui--
Meilleur Acteur dans un Second Rôleoui--
Meilleur Montage de Son-oui-
Meilleur Scénario Adapté--oui
Meilleurs Maquillages--oui

Chaque film a été honoré dans les catégories Meilleur Film, Meilleure Réalisation, Meilleurs Décors, Meilleur Montage, Meilleur Mélange de Son, Meilleurs Costumes et Meilleure Musique de Film.

Classement: Films avec le plus d'Oscars

Dans le tableau suivant, j'ai également répertorié le deuxième et troisième rang des films avec le plus d'Oscars. Après "Autant en emporte le vent" (Gone with the Wind), seul le film "West Side Story" a réussi à obtenir 10 Oscars.

FilmOscarsNominationsAnnée
Titanic11141997
Ben Hur11121959
Le Seigneur des Anneaux III11112003
Autant en emporte le vent10131939
West Side Story10111961
Le Patient Anglais9121996
Gigi991958
Le Dernier Empereur991987

Dans ce tableau, vous pouvez également voir le nombre de candidatures d'Oscar chaque film reçu. Il est remarquable que seulement "Le Seigneur des Anneaux" a fait gagner chacune de sa nomination et que "La La Land" n'a reçu que 6 Oscars alors qu'il a été nominé pour 14 catégories comme "Titanic".

Dans la table des films avec la plupart des nominations Oscar, vous pouvez trouver plus de détails sur les nominations et autres films nommés.

RépondrePositifNégatif

Sur l’Auteur

AvatarL’auteur n’a pas encore ajouté de brève description de profil.
Voir Profil

 

Sujets Connexes

Types de Sujets sur askingbox.com

Article | 0 Commentaires

Avis Important

Veuillez noter: Les contributions publiées sur askingbox.com sont des contributions d’utilisateurs et ne doivent pas remplacer les conseils d’un professionnel. Ils ne sont pas vérifiés par des indépendants et ne reflètent pas nécessairement l’opinion de askingbox.com. Apprendre encore plus.

Participer

Posez votre propre question ou écrivez votre propre article sur askingbox.com. Voici comment.