33 Voix

Quel film a reçu la plupart des nominations d'Oscar?

Info de Junkie Série | 30/03/2022 à 17:45

Titanic, Ben Hur et la troisième partie du Seigneur des Anneaux (Le Retour du Roi) tiennent avec 11 Oscars le record des films les meilleurs honorés aux Oscars jusqu'à présent. Mais qu'en est-il des nominations des Oscars?

Le tableau suivant montre une liste des films avec les plus nominations d'Oscar jusqu'à présent. Tous les films avec au moins 10 nominations sont inclus. En outre, l'aperçu fournit des informations sur l'année dans laquelle le film a été publié et combien d'Oscars le film pourrait gagner en fait aux Academy Awards.

FilmAnnéeNominationsOscars
Titanic19971411
La La Land2017146
Ève (All About Eve)1950146
Autant en emporte le vent (Gone with the Wind)19391310
Tant qu'il y aura des hommes (From Here to Eternity)1953138
Shakespeare in Love1998137
Forrest Gump1994136
Chicago2002136
Mary Poppins1964135
Qui a peur de Virginia Woolf?1966135
La Forme de l'eau (The Shape of Water)2018134
Ben Hur19591211
Le Patient Anglais (The English Patient)1996129
Sur les quais (On the Waterfront)1954128
My Fair Lady1964128
Danse avec les loups (Dances with Wolves)1990127
La Liste de Schindler1993127
Mrs. Miniver1942126
Gladiator2000125
Le Revenant (The Revenant)2016123
The Power of the Dog2022121
Le Seigneur des Anneaux III20031111
West Side Story19611110
Amadeus1984118
Gandhi1982118
Souvenirs d'Afrique (Out of Africa)1985117
Le Parrain (The Godfather) II1974116
Oliver1968116
Joker2020112
Slumdog Millionaire2008108
Cabaret1972108
La Route semée d'étoiles (Going My Way)1944107
Lawrence d'Arabie1962107
Patton1970107
L'Arnaque (The Sting)1973107
Star Wars1977107
Gravity2013107
Mad Max: Fury Road2016106
Dune2022106
Roma2019103
19172020103
Once Upon a Time in Hollywood2020102
Mank2021102
The Favourite2019101
The Irishman2020100

Ainsi, les films "Titanic", "La La La Land" et "Ève" (All About Eve) sont les films qui ont reçu les plus candidatures d'Oscar avec 14 nominations jusqu'à présent. "Titanic" a été capable de transformer 11 de ces 14 nominations, tandis qu'il n'y ait que six Oscars pour "Éve" et "La La La Land".

Il est également remarquable que le "Seigneur des Anneaux - Le Retour du Roi" pourrait transformer toutes ses 11 nominations. Mis à part cela "Le Revenant" obtenu 12 nominations, mais seulement 3 oscars à la fin (l'une d'entre elles était la première Oscar pour Leonardo di Caprio).

RépondrePositifNégatif

Sur l’Auteur

AvatarL’auteur n’a pas encore ajouté de brève description de profil.
Voir Profil

 

Sujets Connexes

Types de Sujets sur askingbox.com

Article | 0 Commentaires

Avis Important

Veuillez noter: Les contributions publiées sur askingbox.com sont des contributions d’utilisateurs et ne doivent pas remplacer les conseils d’un professionnel. Ils ne sont pas vérifiés par des indépendants et ne reflètent pas nécessairement l’opinion de askingbox.com. Apprendre encore plus.

Participer

Posez votre propre question ou écrivez votre propre article sur askingbox.com. Voici comment.